Главная | Гостевая книга | Фотографии | Статьи | Связь

Этоногенез тувинского народа под этнонимом "урянхай".

У.Т. Ховалыг

Новосибирский государственный университет

 

Истоки и история любого народа уходят в далёкое прошлое. Это не исключение для тувинского народа, который сложился в результате объединения и смешения, различных по языку, по расе племен и народов (тюркоязычные, монголоязычные, ираноязычные, финно-угорские, кетоязычные, тунгусо-маньчжурские, тибето-бирманские).

По данным письменных источников и археологических материалов монгольское влияние сильнее сказалось в этногенезе тюрских племен Прибайкалья, Забайкалья, Минусинской котловины, Тывы и Алтая. На это есть свои определенные причины. В 840 г. Уйгурский каганат потерпел поражение от енисейских кыргызов и их союзников в результате многолетних войн. Победители, подстрекаемые китайцами, и с их помощью начали поголовное истребление уйгуров, которые по большей части жили на территории современной Монголии. Из-за этого большая часть уйгуров были уничтожены или откочевали, и только малая часть этого племени осталась на своих землях как подданные Кыргызского каганата. Потеряв много сил на борьбу с уйгурами, кыргызы не смогли удержать большую часть завоеванных территорий. Таким образом, свободные земли начали заселять монголоязычные племена, вытесняя или ассимилируя оставшееся тюркоязычное население, что подтверждают письменные источники. Отток монголоязычных племен на запад усилился из-за разгрома чжурчженями империи Ляо в 1115-1125 гг. Спасаясь от завоевателей, отдельные отряды киданей и ранее подвластных им племен ушли в Среднюю Азию, где в районе Иссык-Куля основали государство кара-киданей Западное Ляо (1124-1211 гг.). Понятно, что они не могли попасть на Тянь-Шань, не пройдя территорию Монголии. И там тоже осело достаточно много монголоязычных киданей. Одним из свидетельств этого процесса является "Сборник летописей" Рашид-ад-дина. В этом источнике среди родов крупных монголоязычных племен упоминаются роды с явным тюркским происхождением, так, например: среди джалаиров есть род тулангит, т.е. теленгит (долаан), среди кераитов есть тумаут, т.е. тумат среди меркитов есть уйкур (уйгур) и другие. Это доказывает то, что малочисленное тюркоязычное население было ассимилировано. Еще примечательно как племя ойрат заселилось в Секиз-мурене (совр. р. Каа-Хем в Тыве) "Юртом и место пребыванием этих ойратских племен было Восьмиречье (Секиз-мурен). В древности по течению этих рек сидело племя тумат. Из этого места вытекают реки, потом все вместе соединяются и становятся рекой Кэм : "1 (Рашид-ад-дин, 1952 г., С. 118). Вытесненные туматы переселились вниз по течению р. Енисей, тем самым, став одним из самых близких соседей кыргызов "Туматы жили в пределах страны киргизов и были чрезвычайно воинственным племенем и войском"2 (Рашид-ад-дин, 1952 г., С. 122). Что касается, этнической принадлежности туматов, то Б.Р. Зориктуев считает, что это тюркское племя, отпочковавшееся от крупного телеского племени дубо. Наряду с этим также надо отметить, что до чингисхановских походов это племя разделилось на две части, одна в Прибайкалье, одна в Тыве. В подтверждение этому "Алтан тобчи" Лубсан Данзана "Хорилардай-Мерген в своей земле туметов наложил запрет (на охоту) на соболя, белку и лесных зверей. Так как (туметы) препятствовали  друг другу и между ними происходили ссоры, то и стал род называться хорилар"3 (Лубсан Данзан, 1973 г., С. 54).

Основными источниками, в которых впервые упоминается этноним "урянхай" "Сборник летописей" Рашид-ад-дина, "История монгалов" Джованни дель Плано Карпини, "Алтан тобчи" Лубсан Данзана. Особенно много важных сведений об этнониме и об урянхайцах в "Сборнике летописей" "Это лесное племя (находится) в пределах Баргуджин-Токума, там, где обитают племена: кори, баргут и тумат; они близки друг к другу. Их племена и (племенные) ветви, - как то было упомянуто в предшествующем разделе, - не есть коренные монголы"4 (Рашид-ад-дин, 1952 г., С. 156). Исходя из этого становится понятным, что урянхайцы жили севернее Монголии в таежно-степной зоне, т.е. предположительно на территории Саяно-Алтая и Прибайкалья. А самое главное они наряду с племенами кори, баргут и тумат" не есть коренные монголы". Этот факт отвергает мнение многих ученых и исследователей, считающих урянхайцев монголоязычными. Тогда остается один наиболее вероятный вариант, что урянхайцы тюркоязычное племя. В подтверждение можно отметить, что этнонимы кори-тумат, тулас являются древнетюркскими этнонимами, соответственно туба (дубо) и тюлюш. При дальнейшем исследовании источника выясняется, что монголы называли своих соседей, малых тюркоязычных племен общим для них географическим термином, который впоследствии стал этнонимом. Урянхай в переводе с монгольского означает "лесное племя", т.е. "буранх аймак". А название урянахай они, т.е. токуз-огузские племена Саяно-Алтая получили по той простой причине, что монгольские племена, жившие в основном в степных районах называли их так из-за местопребывания "Их (т.е. племена урасут, теленгут и куштеми - прим. авт.) также называют лесным племенем (т.е. урянкат - прим. авт.), потому что они обитают по лесам в пределах страны киргизов и кэм-кэмджиутов (т.е. в Тыве - прим. авт.)"5 (Рашид-ад-дин, 1952 г., С.122-123). Такое название этнонимов характерно  для тюрко-монгольских племен в то время. В том же "Сборнике летописей" упоминается монгольское племя, название которого тоже переводится как "лесное племя" ": некоторым из монгольских племен, у которых юрт был около леса, дали имя хойин-иргэн, т.е. - лесное племя."6 (Рашид-ад-дин, 1952 г., С. 85).

В  XIII-XIV вв. урянхайцы участвовали в походах Чингисидов, при чем они были почти на равных правах с монгольскими племенами, что подтверждает статус полководцев Субудай-багатура (у тувинцев Субудай-Маадыр), Джелмэ-ухэ (Челмэ-моге), Урянкатая, Аджи и других "Их [Субэдая и Урянкатая] дети в настоящее время состоят на службе у каана. У Субэдай-бахадура был племянник по брату, по имени Аджу-кан :Рассказы об этих племенах урянкатов и их эмирах многочисленны; теперь же написано это (небольшое) количество."7 (Рашид-ад-дин, 1952 г., С.160). Из-за самовольной покорности урянхайцев, кроме туматов, их тоже принимали за своих. В фольклоре тувинцев есть легенды и сказания про самого Чингис-Хана и его войска, участии в ней урянхайцев, а также про место захоронения Чингис-Хана и другое.

В период правления последнего общемонгольского хана Даян-хана (1460-1543 гг.) урянхайцы потеряли свое автономное положение в составе монгольского государства из-за того, что во время войны Даян-хана с племенем тумат, урянхайцы выступили на стороне своих сородичей "В войне Даян-хаана с Тумэтом они (т.е. урянхайцы - прим. авт.) выступали на стороне тумэтов. После разгрома Тумэта Даян-ханом урянхайцы были разделены по разным феодальным уделам и лишились племенного названия"8 (Монгольские источники о Даян-хане, 1986 г., С. 79-80). И когда Монголия распадалась на ряд самостоятельных владений, вот почему не оказалось собственного удела урянхайцев. Они были включены в состав государства Алтын-ханов, которое возникло в последнее десятилетие XVI в.

После того как в 1666-1667 гг. ойраты разгромили Алтын-хана Лозона, енисейские кыргызы и часть урянхов, жившие в западной части Тывы, также попали под власть джунгар. Так продолжалось пока Халха и Джунгария не попали под власть маньчжурской империи Цинь, которая особенно жестоко уничтожила государство западных монголов за упорное сопротивление циньским войскам. Была истреблена большая часть джунгаров и их союзников (урянхайцы, т.е. предки тувинцев и алтайцев,  енисейские кыргызы и уйгуры). В результате этого урянхайцы Тывы с 1758 г. в составе маньчжурской империи. А урянхайцы Алтая добровольно вошли в состав Российской империи из-за гонений и тяжелого положения. О борьбе против маньчжуров сохранилось много легенд и сказаний в фольклоре алтайцев и тувинцев. Например, достаточно сказать про легенды о последнем хане Джунгарии Амурсане (на тув. Амыр-Санаа). Примечательно, вошедших в состав России алтайцев больше не называют в письменных источниках того времени урянхайцами. Это подтверждает, что так называли их только монголы. А тувинцев вплоть до начала XX в. называли урянхайцами, хотя наш народ имел свое древнее самоназвание "дубо" (топа) или "тыва" ": общенародным наименованием для сойотов является туба, они в значительных массах живут вдоль всей сибирской границы от истоков Кобдо, по Кемчику и системе Улуг-Хема, до Косогола и восточнее последнего до системы Селенги; все эти сойоты говорят на турецком языке, так я нашел эту у сойотов на Кара-Холе" 9 (Радлов В.В., Этнографический обзор турецких племен Сибири и Монголии. 1929 г., С.120).

Так с решением проблемы вокруг этнонима "урянхай" проясняется важный для истории Тывы и тувинского народа, так называемый "белый пробел" в средневековый период. А также подтверждается шедшее из глубин веков самоназвание "Тыва", которое возникло в начале I тыс. н.э.

 

1.                             Лубсан Данзан. Алтан тобчи ("Золотое сказание"). М, 1973 г.

2.                             Монгольские источники о Даян-хане. М, 1986 г.

3.                             Радлов В.В.. Этнографический обзор турецких племен Сибири и Монголии. Иркутск, 1929 г.

4.                             Рашид-ад-дин. Сборник летописей. М.-Л., 1952 г.